Сегодня

  
1_63_07.jpg

Главная

Дополнительное образование будущего

Дополнительное образование по новой системе или есть ребёнок - есть деньги

В 2015 году вступила в силу федеральная целевая программа «Развитие дополнительного образования в РФ». С 2017 года в девяти регионах России в пилотном режиме была запущена программа персонифицированного финансирования дополнительного образования. Каждый ребенок получит именной сертификат, за которым будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования. С 1 января 2020 года в эту программу войдет Хабаровский край, в том числе и район имени Лазо.

Полный перечень общеобразовательных программ дополнительного образования детей будет размещён на платформе 27.pfdo.ru. В реестр войдут организации, имеющие лицензию на ведение деятельности по общеобразовательным программам дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования будет выдаваться всем желающим с пяти лет, и действовать до 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в котором можно будет выбирать кружки или секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств, оценивать образовательную программу и многое другое.

После выбора программы на её оплату направляется часть средств сертификата. В случае если остаются деньги, то остаток можно направить на другую программу, но если остаток на сертификате меньше стоимости программы, в том случае предполагается доплата за счёт средств родителя.

При внедрении системы персонифицированного дополнительного образования дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.

Наличие сертификата у ребёнка - это возможность для его семьи влиять на предложение образовательных программ, ведь «спрос рождает предложение».

Введение сертификатов в нашем районе ожидается в 2020 году.

 

 

Поиск



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?