2_63_07.jpg

общая информация о центре образования цифрового и гуманитарного профиля

На основании распоряжения Министерства образования и науки Хабаровского края № 81 от 28 января 2021 года о реализации мероприятий по созданию и функционированию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 рабочего поселка Хор с 1 сентября 2021 года начал свою работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее — Центр образования «Точка роста»).

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ № 1 р.п. Хор создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-  преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

-   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-  дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-  проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-  организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы центра "Точка роста"

-документы федерального уровня-

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

-документы регионального и муниципального уровней-

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

Правительства Хабаровского края "О концепции (мероприятиях) по созданию и функционированию в ОО, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 2021-2023 годах № 1372-рп от 23.12.2020г.

КОМПЛЕКС МЕР

("Дорожная карта") по созданию и функционированию в ОО, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в 2021-2023 годах

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Министерства образования и науки "О реализации мероприятий по созданию и функционированию в ОО, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 2021 году № 81 от 28.01.2021г.

ПИСЬМО

Управления образования "О нормативных актах" Центров "Точки роста" в 2021 году № 1-13/239 от 04.02.2021г.

ПИСЬМО

Управления образования "О руководстве по проектированию и зонированию помещений Центров "Точка роста" в 2021 году

-локальные акты образовательной организации-

ПРИКАЗ ОО