.jpg

Центр Безопасного Интернета в России

Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием "Национальный узел Интернет-безопасности в России".

Линия помощи «Дети онлайн».

Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью. Линия помощи "Дети онлайн" является первым и единственным такого рода проектом в России и реализуется в рамках Года Безопасного Интернета в России.

Детский сайт Президента России

Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в сети Интернет.

Линия помощи «Дети онлайн»

Бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернета.

Основы безопасности в Интернете для молодежи

Интерактивный курс по Интернет-безопасности.

Nachalka.com

Сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?» Этому и не только посвящен раздел сайта «Безопасность детей в Интернет»

Детский браузер Гогуль

Защита детей от нежелательного контента, контроль за интернет-серфингом

Федеральный портал «Российское образование»

Портал Минкультуры России

Портал Минспорта России «ГТО»

ВебЛандия – лучшие сайты для детей

Движер – первый проДВИГающий молодежный портал

Урок цифры

Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Памятка для родителей по безопасному поведению и нахождению детей на водоемах

Памятка для родителей.

Все знают, как дети любят купаться. Напоминаем, жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках! Будьте бдительны и ни на минуту не оставляйте детей без присмотра у водных объектов, тем более в воде.

Не допускайте самостоятельных прогулок детей к водоемам и регулярно разговаривайте с ними о том, какие опасности могут подстерегать человека на воде, какие меры предосторожности они обязательно должны соблюдать.

Настоятельно рекомендуем плавать только на официально открытых, специально оборудованных для этих целей местах.

Научите ребенка хорошо плавать сразу несколькими стилями. Если серьезных достижений в плавании пока нет, то спасательный жилет обязателен, дополнительно используйте и другие надежные надувные приспособления для купания (круг, нарукавники и пр.).

Перед водными процедурами взрослые должны оценить обстановку: посмотреть, где находятся спасательные средства, спасательный пост. Нужно убедиться, что вода не холодная, нет сильных волн, что течение не сильное, нет водоворотов, рельеф дна ровный.

Еще раз обращаем внимание на то, что купание детей должно происходить только под постоянным присмотром взрослых, которые хорошо умеют плавать и знают, как оказать помощь тонущему человеку.

Не допускайте самостоятельных выходов на воду детей на лодках, плотах, специальных плавательных досках, катамаранах.

Детские игры в воде должны быть, в первую очередь, безопасными. Так, все участники водных игр должны уметь плавать; игра не должна быть связана с ограничением движений (бросками, захватами и удерживанием под водой и др.), а также с заплывом на большие расстояния.

Перед заходом в воду необходимо сделать небольшую разминку. При ярком солнце для детей и взрослых обязателен головной убор.

Если вы стали свидетелем происшествия на водоеме, зовите на помощь, сообщите о случившемся на спасательный пост или же звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб - "112".