pamyatiislavy2.jpg

Осторожно! Тонкий лед!

Весной и осенью выходить на поверхность водоема, покрытого тонким льдом, крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать:

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.
  • Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности! А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения телефон  -  112.

О смене номера телефона

Внимание!

В школе сменился номер телефона, по всем вопросам звонить 8-(42154)-32-0-45

Победитель олимпиады

Перелыгину Софьюученицу 10 класса,

ставшую победителем регионального этапа

Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Участвуем в конкурсе сочинений

с 10 по 20 февраля в школе для учащихся 4 - 11 классов прошли творческие уроки

«Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»

Совместный педсовет

7 февраля в МБДОУ д/с № 5 прошёл совместный с ХСШ 1 педсовет "Дополнительное образование: точка роста"

Педагоги обсудили вопросы персонифицированного допобразования, поделились опытом оформления сертификатов, составления ДООП.

В течение недели учителя и воспитатели вместе со своими учениками и воспитанниками проводили совместные мастер-классы по исследовательской деятельности, заседание кружка юных биологов, акцию "Зеленая ленточка" по пропаганде ЗОЖ, делали лет-бук "Гагарин - первый космонавт", устраивали спортивные игры, показывали спектакль, рассказывали о финансовой грамотности. А юнкоры каждый день освещали эти события и создали фильм о том, как осуществляется преемственность между дошкольным образованием и школой через кружки, курсы ВД.

Закончили педсовет изготовлением подарков друг другу собственными руками и песней, слова которой могут стать девизом нашей работы:

"Искать,

учить и жить,

творить

И детям праздники дарить!

Не унывать, а удивлять.

Всех помнить, ничего не забывать!"